12º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões – Programação: Mostras Competitivas – Floriano – 8 a 12/11/2017

convite

MOSTRA COMPETITIVA
CURTA – METRAGEM FICÇÃO
LOCAL – ESPAÇO CULTURAL MARIA BONITA
SEMPRE ÀS 19h

Dia 08 de Novembro
Vampiros
Estado – Mato Grosso do Sul
Ano – 2017
Duração – 24´ 35´´
Gênero – Curta Ficção
Diretor – Filipi Silveira
Classificação – 14 Anos

Dia 09 de Novembro
Roleta Russa em Trânsito
Estado – Piauí
Ano: 2017
Duração – 20´
Gênero – Curta Ficção
Diretor – Taiguara Bruno
Classificação – Livre

Dia 10 de Novembro
Diamante, O Bailarina
Estado – São Paulo
Ano – 2016
Duração – 20´
Gênero – Curta Ficção
Diretor – Pedro Jorge
Classificação – 12 Anos

Dia 11 de Novembro
Intocável
Estado – Goiás
Ano – 2017
Duração – 17´
Gênero – Curta Ficção
Diretor – Matheus Medeiros
Classificação – 14 Anos

Dia 12 de Novembro
Através de Ti
Estado – Rio Grande do Sul
Ano – 2017
Duração – 16’ 12´´
Gênero – Curta Ficção
Diretor – Diego Tafarel
Classificação – 16 Anos

MOSTRA COMPETITIVA
CURTA – METRAGEM DOCUMENTÁRIO
LOCAL – ESPAÇO CULTURAL MARIA BONITA
SEMPRE ÀS 19:30h

Dia 08 de Novembro
Cabelo Bom
Estado – Rio de Janeiro
Ano – 2017
Duração – 15´ 09´´
Gênero – Curta Documentário
Diretor – Swahili Vidal
Classificação – Livre

Dia 09 de Novembro
Antes da Chuva
Estado – São Paulo
Ano – 2017
Duração – 21´
Gênero – Curta Documentário
Diretor – Otávio Almeida
Classificação – Livre

Dia 10 de Novembro
O Elo Perdido
Estado – Rio Grande do Norte
Ano – 2016
Duração – 7´
Gênero – Curta Documentário
Diretor – Sidenei Santos, Séo
Cruz, Julio Cesar e Elson
Fernandes
Classificação – Livre

Dia 11 de Novembro
Maria
Estado – Amazonas
Ano – 2017
Duração – 17´ 36´´
Gênero – Curta Documentário
Diretor – Elen Linth
Classificação – 12 Anos

Dia 12 de Novembro
Cine Rio Branco
Estado – Bahia
Ano – 2017
Duração – 17’
Gênero – Curta Documentário
Diretor – Eudaldo Monção Jr.
Classificação – Livre

MOSTRA COMPETITIVA
CURTA – METRAGEM ANIMAÇÃO
LOCAL – ESPAÇO CULTURAL MARIA BONITA
SEMPRE ÀS 19:50h

Dia 08 de Novembro
No Caminho da Escola
Estado – Espírito Santo
Ano – 2017
Duração – 9´ 18´´
Gênero – Curta Animação
Diretor – Alunos do Projeto
Animação
Classificação – Livre

Dia 09 de Novembro
A Formidável Fabriqueta de
Sonhos Menina Betina
Estado – Rio Grande do Sul
Ano – 2017
Duração – 7´36´´
Gênero – Curta Animação
Diretor – Tiago Ribeiro
Classificação – Livre

Dia 10 de Novembro
Uma Aventura na Caatinga
Estado – Paraíba
Ano – 2017
Duração – 12´
Gênero – Curta Animação
Diretor – Laercio Filho
Classificação – Livre

Dia 11 de Novembro
O Violeiro Fantasma
Estado – Goiás
Ano – 2017
Duração – 6´ 50´´
Gênero – Curta Animação
Diretor – Wesley Rodrigues
Classificação – Livre

Dia 12 de Novembro
Meu Vaqueirão
Estado – Piauí
Ano – 2017
Duração – 5’ 8´´
Gênero – Curta Animação
Diretor – Piauí
Classificação – Livre

MOSTRA COMPETITIVA
CURTA – METRAGEM DOCUMENTÁRIO “PIAUÍ NA TELA”
LOCAL- ESPAÇO CULTURAL MARIA BONITA
SEMPRE ÀS 20:10h

Dia 08 de Novembro
Galeria Rua
Estado – Piauí
Ano – 2017
Duração – 17’
Gênero – Curta Documentário
Diretor – Jonathan Dourado
Classificação – 10 Anos

Dia 09 de Novembro
Reação do Gueto
Estado – Piauí
Ano – 2017
Duração – 26´
Gênero – Curta Documentário
Diretor – Weslley Oliveira
Classificação – 16 Anos

Dia 10 de Novembro
Mistérios e Encantos da
Cidade de Pedras
Estado – Piauí
Ano – 2017
Duração – 16´ 35´´
Gênero – Curta Documentário
Diretor – Maria Nilza de
Carvalho Pinto Américo
Classificação – Livre

Dia 11 de Novembro
Estado da Arte (Adriano Abreu)
Estado – Piauí
Ano – 2017
Duração – 17´
Gênero – Curta Documentário
Diretor – Monteiro Júnior
Classificação – Livre

Dia 12 de Novembro
Além das Barracas, Mosaico de
Memórias na Feira Livre de Picos
Estado – Piauí
Ano – 2016
Duração – 18´
Gênero – Curta Documentário
Diretor – Elaini de Carvalho
Pacheco
Classificação – Livre

LONGA – METRAGEM
LOCAL – ESPAÇO CULTURAL MARIA BONITA
SEMPRE ÀS 20:30h

Dia 08 de Novembro
Bye Bye Jaqueline
Estado – Paraná
Ano – 2016
Duração – 93´
Gênero – Longa Ficção
Diretor – Anderson Simão
Classificação – 12 Anos

Dia 09 de Novembro
Torquato Neto – Todas as
Horas do Fim
Estado – Rio de Janeiro
Ano – 2017
Duração – 87´
Gênero – Longa Documentário
Diretor – Eduardo Ades e
Marcus Fernando
Classificação – 12 Anos

Dia 10 de Novembro
A Repartição do Tempo
Estado – Brasília – DF
Ano – 2016
Duração – 100´
Gênero – Longa Ficção
Diretor – Santiago Dellape
Classificação – 14 Anos

Dia 11 de Novembro
A Fera na Selva
Estado – Rio de janeiro e São
Paulo
Ano – 2017
Duração – 85´
Gênero – Longa Ficção
Diretor – Eliane Giardini, Lauro
Escorel e Paulo Betti
Classificação – Livre

Dia 12 de Novembro                                                                                                                          Divinas Divas
Estado – Rio de Janeiro
Ano – 2016
Duração – 110’
Gênero – Longa Documentário
Diretor – Leandra Leal
Classificação – Livre

Serviços:

(89) 99419 1989
Cineteatro Cidade Cenográfica
Rodovia PI 05, 2747
Bairro: Santa Rita
Floriano/PI

Por Edson Oliveira

 

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.